Иван Сергеевич Соколов-Микитов

Русский писатель-путешественник Иван Сергеевич Соколов-Микитов родился в урочище Осеки Калужской губернии 30 (18) мая 1892 г. в семье приказчика купца-лесоторговца. Детство и ранняя юность писателя прошли на Смоленщине.

Глинка Михаил Иванович

Русский композитор, родился 20 мая 1804 г. в семье помещика в селе Новоспасском (ныне Ельнинского района Смоленской области). Основоположник русской классической музыки.

Николай Иванович Вавилов

Как многие выдающиеся ученые Н. И. Вавилов рано стал заниматься самостоятельной работой. По окончании училища Вавилов поступил в Московский Сельскохозяйственный Институт, где и началась его активная научная деятельность

Адмирал Григорий Иванович Бутаков

Среди талантливых русских флотоводцев XIXв. одно из первых мест занимает адмирал Григорий Иванович Бутаков, ученик и соратник героев Севастополя - Корнилова, Нахимова, Истомина.

Каюров Юрий Иванович

В Ленинградский театральный институт Юрия Каюрова приняли сразу на второй курс (сказалась школа, пройденная в театральной студии). Так он попал в класс профессора Е.И.Тиме, ведущей актрисы театра имени А.С.Пушкина, и профессора И.Е.Серебрякова.

Полунин Вячеслав Иванович

О нем говорят как о гении, его спектакли называют классикой, во всем мире есть его страстные поклонники. Все это теперь, когда ему стукнуло пятьдесят.

Муратова Софья Ивановна

Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер СССР, олимпийская чемпионка, четырехкратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка Европы, пятикратная абсолютная чемпионка СССР, многократная чемпионка страны.

Остерман, Иван Андреевич

Остерман, Иван Андреевич (Генрих Иоганн Фридрих) (1686–1747), граф, российский государственный деятель и дипломат.

Юмашев Борис Иванович

Заслуженный Летчик-испытатель СССР.

Дыховичный Иван Владимирович

Главный режиссер РТР, лауреат международных фестивалей.