Адрес: Проспект Мира, д.101B cтр. 3
Телефон: (916)55-44-55-7

fb  fb  fb  instagram  fb

Хотите, чтобы ваш ребенок стал умнее вас?
Хотите, чтобы ваш ребенок хорошо учился в школе?
Хотите, чтобы ваш ребенок умел самостоятельно думать и принимать решения?
Хотите, чтобы ваш ребенок умел ставить цель и самостоятельно выстраивать путь к ее достижению?
Хотите, чтобы ваш ребенок умел адекватно общаться с другими детьми, был усидчивым, умел концентрироваться на задании, отделять главное от второстепенного, умел проигрывать, выигрывать, обладал бы творческим взглядом на вещи?...

По щучьему веленью за один день этого не произойдет.
Это – годы работы.
Но есть известные способы, которые ускоряют процесс формирования думающей, творческой и независимой личности.
Один из них – регулярное занятие шахматами.

В Москве десятки и даже сотни шахматных школ, но только единицы – действительно качественные. В таких школах работают не просто опытные педагоги – они бывшие шахматисты, глубоко понимающие предмет. А те, кто вышел из профессионалов (мастера и гроссмейстеры), знают еще и тайны спортивной борьбы.

Мария Манакова не только известный гроссмейстер. У нее более чем двадцатилетний педагогический опыт. А серьезный опыт групповых занятий она приобрела в одной из московских элитных школ, где восемь лет преподавала шахматы как обязательный предмет. Там же и была выработана и апробирована собственная методика.

Программа рассчитана на два года

(при регулярном посещении занятий 2 раза в неделю, кроме периода школьных каникул).

К концу второго года ребенок должен иметь следующие навыки:

ИГРА В ТУРНИРАХ

ИГРА С ЧАСАМИ

ВЛАДЕНИЕ ШАХМАТНОЙ НОТАЦИЕЙ

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ШАХМАТНЫХ ЗАДАЧ

УМЕНИЕ ПРОСЧИТЫВАТЬ В УМЕ (НЕ ДВИГАЯ ФИГУРЫ НА ДОСКЕ) ЛЮБУЮ ПОЗИЦИЮ КАК МИНИМУМ НА 2-3 ХОДА ВПЕРЕД

Ученик должен иметь следующие знания:

Общее:
- знать все фигуры, их ценность и их особенности
- знать все основные шахматные термины и понятия
- уметь ставить мат
- знать отличие мата от пата
- знать все виды ничьи
- знать имена всех чемпионов мира и сильнейших гроссмейстеров современности.
- знать основные правила игры в турнирах.
- знать устройство международного шахматного движения (система розыгрыша звания чемпиона мира, система рейтинга ЭЛО и т.д.)

Дебют:
- знать основные принципы дебюта
- знать все условия рокировки
- знать взятие на проходе
- знать, что такое испанская партия, итальянская партия, королевский гамбит, французская защита, дебют четырех коней, ферзевый гамбит, сицилианская защита
- знать, что такое детский мат и как от него защищаться
- знать быстрые маты, такие как мат Легаля, "дурацкий" мат и т.п.
- знать основные дебютные ловушки.
Миттельшпиль:
- уметь определить тактические приемы: линейный удар, связку, вилку, отвлечение, завлечение, вскрытое нападение
- знать основные принципы атаки.
Эндшпиль:
- уметь ставить мат одинокому королю: ферзем, двумя ладьями, одной ладьей, двумя слонами
- уметь разыгрывать основные позиции пешечного эндшпиля
- уметь выстраивать план в эндшпиле.
Стратегия:
- понимать отличие активной фигуры от пассивной
- уметь определить слабое поле и слабую фигуру
- уметь построить план движения любой фигуры
- знать важнейшие стратегические приемы, такие как бокировка, ладья на седьмой горизонтали, пешка за ход до превращения, отталкивание плечом, создание проходной, подрыв, предложение размена и т.д.
Пробное занятие
Одно занятие
Индивидуальное занятие с Марией Манаковой
за 60 минут
DSC 1073 для сайта
Занимаемся со школьниками, дошкольниками и взрослыми. Дни и часы занятий будут опубликованы в ближайшее время. Просьба написать пожелание в заполненной анкете.